Страницы

суббота, 5 октября 2013 г.

Жульн из индейки с лесными грибами.



 "Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими".  Булгаков М.А. "Собачье сердце" Именно это высказывание всплывает в памяти при словосочетании "горячая закуска". Хочу предложить вам в качестве горячей закуски жульен (жюльен) из индейки и лесных грибов в нежном соусе "Бешамель". Думаю, не имеет смысла описывать аромат лесных грибов при запекании)

Ингредиенты
Филе индейки - 800 гр
Грибы лесные (подосиновики, подберезовики, рыжики)- 800 гр.
Бульон или вода - 250 мл.
Соль
Растительное масло для жарки
Для соуса Бешамель
Сливки 10% - 500 мл.
Мука - 2 ст.лож.
Сливочное масло -  60 гр.
Мускатный орех - 1/4 ч.лож.
Сыр - 300 гр.

Приготовление
Мелко нарежьте филе индейки. Обжарьте на сковороде в растительном масле. 
Посолите, залейте бульоном и тушите до готовности. Мясо должно быть нежным.
Одновременно нарежьте подготовленные грибы. Так же обжарьте их на сковороде, пока выделившийся сок не испарится.
В сотейнике пассируйте муку до легкого бежевого колера.
Добавьте к муке масло, перемешайте.
 Влейте сливки и при не прерывном помешивании варите соус до загустения. Добавьте мускатный орех и снимите с плиты.
Когда индейка будет готова, переложите к ней грибы...
...залейте соусом и проварите 2-3 минуты. 
Разложите жульен по кокотницам. Сверху натрите сыр.
 Запекайте  в духовке  при 180 -200 градусах, пока сыр не расплавится.

10 комментариев:

  1. Как красиво подано и очень аппетитно выглядит! Спасибо за рецепт, обожаю жюльен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Антонина! Жульен одна из самых любимых горячих закусок, хотя дома я его как основное блюдо готовлю)

      Удалить
  2. Римма..ну ароматы наверное были несусветный! Я настоящая фанатка жюльена, он у меня со свадьбами ассоциируется - как первое горячее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой и не говори, Лизок! От лесных грибов совсем другой аромат, а уж какой вкус насыщенный. Вчера еще корзину грибов привез...а там белые грибы))) я супчику наварила)

      Удалить
    2. Римма, согласна с ароматом лесных грибов. Он божественный, окутывающий всю кухню и квартиру.
      Давненько я не ела жюльена.

      Удалить
    3. Особенно когда они свежие!

      Удалить
  3. Риммочка, ну вот от чего я точно не откажусь никогда это от жульена. Так вкусно, слов нет. А тут еще и лесные грибочки, индейка, восторг!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама неравнодушна, Ленусь))) Спасибо тебе!

      Удалить
  4. Римма, спасибо за чудесный рецепт, как раз грибочки лесные есть! Приготовлю небольшую порцию.

    ОтветитьУдалить