Начинка может быть разной: с картошкой, мясом, творогом, зеленью, сыром... Так как я неравнодушна к тыкве, то решила попробовать именно эту начинку), к тому же в составе еще и орехи. Лепешки получились очень вкусные, я не успевала их выкладывать на блюдо)))
Есть лучше в теплом виде, но если у вас остались пару лепешек до следующего дня, то разогрейте их микроволновой печи и подайте к завтраку.
Ингредиенты
Для теста:
Мука - 300 гр.
Вода - 150 мл.
Соль - 0,5 ч.лож.
Для начинки:
Тыква -700 гр.
Орехи грецкие - 0,5 ст.
Лук репчатый - 1 шт.
Соль - щепотка
Тмин - 1 ч.лож.
Перец черный молотый - 1/4 ч.лож.
Оливковое масло для обжарки овощей - 50 мл.
Масло сливочное для смазывания - 70-100 гр. или оливковое - 50 мл.
Приготовление
Замесите мягкое эластичное тесто.
Заверните в пленку или накройте полотенцем и оставьте на 30 минут.
Грецкие орехи почистите от шелухи, измельчите и залейте кипятком, покрыв только поверхность. Оставьте на 20 минут, они должны впитать немного жидкости и стать мягче.
Нарежьте лук полукольцами и обжарьте на оливковом масле до чуть золотистого цвета.
К луку добавьте тыкву натертую на крупной терке. Пассируте минуты 2-3. Тыква должна немного хрустеть. Если вы ее передержите, то она начнет превращаться в пюре! Дайте остыть овощам.
Слейте воду с орехов и переложите к овощам. Тмин измельчите в ступке, добавьте в начинку вместе с молотым черным перцем и солью. Все перемешайте.
Тесто разделите на равные части (у меня получилось 10 шт.). Из каждой части раскатайте круг диаметром 20 см.
Выложите начинку на половинку круга.
Закройте второй половинкой и защипите края. У вас получится полумесяц. Слегка прижмите лепешку руками.
Выпекайте лепешки на сухой раскаленной сковороде с обеих сторон до образования коричневых пятнышек.
Переложите на блюдо и сразу же смажьте растопленным маслом.
Складывайте готовые лепешки друг на друга. Через некоторое время лепешки станут мягче.
Ешьте горячими. Рецепт очень хорош для тех кто предпочитает вегетарианскую пищу или держит пост (замените сливочное масло на растительное).
Римма...твои чуду - просто ЧУДО! ну что то супер соблазнительное!
ОтветитьУдалитьСпасибо, Лизонька!!! Мне муж тоже самое сказал))) Ты в такой день еще успеваешь коменты писать) мне очень лестно!
ОтветитьУдалитьРимма, огромное спасибо за рецепт. Я сейчас держу пост, а мама принесла тыкву. Не знала, что бы такое-эдакое из неё приготовить. Увидев пост, поняла, что то, что нужно! Спасибо огромное!
ОтветитьУдалитьНадеюсь рецепт не разочарует вас)))
УдалитьНу просто чудо лепешечки, красота!!! Я очень люблю лепешки, правда не с тыквой, а с другими начинками, вкусно))) И с зеленью, и творогом и картошечкой и т.д. Не оторваться)))
ОтветитьУдалитьВ моей семье лепешки едят любые)))
УдалитьРиммочка, они вкусняшки на все сто и твои на все сто!!))
ОтветитьУдалитьСпасибо, Заремчик!!!
УдалитьГотовить довольно приятно. Я тут мультиварку Endever SkyLine MC-87 прикупил совсем недавно. Искал любую вышел на сайт Центра Полезных Товаров -http://kzd1000.ru/. В итоге тут и взял. По деньгам не так дорого. Инфу прочитал, меня все устроило, потом записал адрес и купил. Все просто!
ОтветитьУдалитьРимма, не скрою,пресные лепешки очень люблю с различными начинками. Твои чудушки великолепны!!! Спасибо за рецептик!
ОтветитьУдалитьРимма,Люблю лепёшки с разными начинками.....Римма,а у тебя такие интересные....ещё не встречала такую начинку
ОтветитьУдалитьСупер рецептик!
ОтветитьУдалитьРимма, как же я прошла мимо этой лепёшки, у меня родственники в Дагестане живут, завтра и приготовлю у меня тыква в холодильнике заморожена.
ОтветитьУдалитьУ меня в блоге ФМ "лепёшки на сковороде", буду рада, если поделишься ссылочками:
http://alamode2cheznous.blogspot.fr/2014/01/blog-post_25.html
И спасибо:
ОтветитьУдалитьhttp://alamode2cheznous.blogspot.fr/2014/02/blog-post_8.html
В Дагестане не используют оливковое масло,а используют подсолнечное...Не растут оливки в горах,а подсолнухи-да.Не путайте Дагестан и Италию..
ОтветитьУдалить