воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Мадлены


 


Мадлены - это мягкое бисквитное печенье родом из Франции. Но я  отнесла бы их к мини-пирожным или мини-кексам. Рецепт Мадлен имеет свою историю. 
Герцог Станислав Лещински , который жил в XVIII веке, был изгнан в Лотарингию и проживал там со своей дочерью Марией. Служанка герцога очень любила маленькую Марию и готовила для нее и ее отца вкуснейшее пирожное. Позже Мария вышла замуж за Людовика XV – короля Франции. Рецепт понравившегося печенья она увезла с собой в Париж и передала его кондитерам Версаля под именем той самой служанки – Мадлен.
По другой легенде, в 1755 году Лещински проводил званый ужин в Париже. Но кондитер перед самым торжеством заболел, и предприимчивые кухарки поручили девушке Мадлен испечь печенье по рецепту ее бабушки, которым она часто их угощала. Десерт произвел настоящий фурор, поэтому печенье назвали в честь девушки. Да, кстати, печенье выпекалось в настоящих раковинах, отсюда и форма лакомства.

Однако, «виновницей» популярности выпечки осталась все же Мария Лещински. По ее приказу рецепт печенья был передан кондитерам Версаля, и вскоре оно подавалось к столу короля Людовика. Так что этому маленькому вкусному лакомству уже 260 лет! 
И о содержании. Как и любая француженка, Мадлен любит меняться)  Печенье может быть лимонным или апельсиновым, шоколадным или мятным, ягодным или с чаем матча. Тут уже выбор за вами. 


Ингредиенты
Яйца - 2шт.
Сахарная пудра - 120 гр.
Сливочное масло - 100 гр.
Разрыхлитель - 1 ч.лож.
Мука - 100 гр.
Цедра апельсина или лимона - 1 ст.лож.

Приготовление
Растопите сливочное масло и дайте немного остыть.
Снимите цедру с помощью мелкой терки. Ну может не такой мелкой как у меня)))








Яйца взбейте с сахарной пудрой в миксере или вручную венчиком.




Муку просейте и смешайте с разрыхлителем.
Влейте в яичную смесь масло, перемешайте и всыпьте муку. 
Затем добавьте цедру.




Еще раз перемешайте и, накрыв крышкой, уберите в холодильник на 6-8 часов. Лучше всего тесто приготовить вечером, а утром к завтраку испечь свежее печенье.





Разогрейте духовку до 180 гр. Смажьте форму сливочным маслом. Тесто выложите в форму заполнив на 2/3. Выпекайте 12-15 минут.
Мадлены лучше вынуть из формы сразу, пока они горячие, а иначе они прилипнут.

Как видите, готовить печенье очень просто и быстро.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...