среда, 20 февраля 2013 г.

НЬЮДИ

Ньюди в переводе с итальянского -"голые". Это что-то вроде  клецок или ленивых  вареников, но нежнее. А еще этот состав можно использовать как начинку  для каннеллоне. Казалось бы что  тут такого? " Вареная" рикотта с сыром и шпинат  не могут иметь яркого вкуса...Но обжаренные в оливковом масле с пряными травами, чесноком и перцем чили, ньюди приобретают очень пикантный вкус! После того, как я приготовила это блюдо, я пошла в магазин для дачников и купила мноооого семян мангольда и шпината))) Будем выращивать!


Ингредиенты
Шпинат или мангольд (листовая свекла) - 250 гр. ( у меня шпинат замороженный)
Рикотта - 250 гр.
Сыр "Пармезан" или любой твердый - 100 гр.
Желток - 1 шт.
Мука - 1,5 ст. лож.
Соль щепотка.
Для жарки:
Оливковое  масло extra virgin - 100 мл.
Розмарин - 1 веточка
Чеснок - 2 зубчика
Перец чили (маленький) - 1 шт. или по вашему вкусу.

Приготовление

Если у вас зелень свежая, то вам ее нужно бланшировать в кипящей воде 3 минуты. Затем откинуть на дуршлаг и обдать ледяной водой. Переложить на полотенце, затем отжать лишнюю жидкость и порубить. У меня шпинат был замороженный поэтому я ее просто порубила и немного подсушила на горячей сухой сковороде  (без фанатизма!). При этом большая часть лишней жидкости выпарилась, а остатки я отжала, после того как шпинат остыл.
Смешайте в миске натертый сыр, рикотту и зелень, добавив желток и соль,тщательно перемешайте, всыпьте муку и еще раз перемешайте. 
Перед тем как вы будите формовать ньюди, присыпьте руки мукой. 


Придайте желаемую форму и выложите на доску присыпанной мукой. Уберите ньюди в холодильник на 1 час.
В кастрюле вскипятите воду.  Выкладывайте ньюди небольшими порциями и не давайте воде сильно кипеть. Не переживайте, если у вас ньюди немного "размохрятся". Как только ньюди всплывут, варите их не более 1 минуты.(!)
Выньте их шумовкой и переложите на плоскую тарелку. Друг на друга не класть! Я рекомендую дать им немного остыть.
Тем временем раздавите чеснок, нарежьте или порвите листья розмарина и мелко нарубите перец чили без семян.
Жарить ньюди рекомендую тоже порциями. Разогрейте часть оливкового масла, выложите в  сковороду немного зелени, чеснока и перца. 
Каждый раз, когда вы будете жарить следующую партию, добавляйте масло и зелень с чесноком. Можно  все выкладывать из сковороды и заново готовить пряное масло для жарки. Как только масло зашипит, выложите порцию ньюди и обжарьте (не долго) с одной стороны, а затем и с другой. Имейте в виду, что ньюди очень нежные и могут прилипать к сковороде и разваливаться, поэтому старайтесь их лишний раз не тревожить. 
Подавайте ньюди, полив пряным маслом, оставшимся после жарки. Можно и йогуртом полить)


4 комментария:

  1. Какое восхитительное и пикантное блюдо:) Мне кажется можно даже использовать как диетическое блюдо.Представляю какой аромат стоял пока готовился:) непременно приготовлю, спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще какой! Все выползали на кухню по очереди на ароматы)))

      Удалить
    2. Если жареное, то уже не диета. Но сделать хочется.

      Удалить
  2. Сделала я эти ньюди, наконец.Вкусные, спасибо, Римма.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...