Девушки сели за соседний столик и уткнулись в меню. Они заказали по салату, прохладных напитков и..."А что мы десерт не будем?" - спросила одна из них. "Ты с сума сошла! Мы на диете! Я не для этого на фитнесе по 2 часа занимаюсь!". "Может у вас что-нибудь легкое есть?" - с надеждой спросила третья у официанта. Тот пожал плечами. Подруги тяжело вздохнули, но заказывать десерт все же не стали. Вот тут я и подумала о том, что в сладком меню кафе был бы кстати морковный торт!
Сейчас выпечки с овощами большое количество: со свеклой, морковью, тыквой и кабачками. Думаю от кусочка того торта девушки бы не отказались) При этом можно сделать два варианта: первый с кремом на сливках, а второй просто пропитанный легким соусом, как в рецепте "Миндально-шоколадный пирог" .Кстати этот пирог тоже с морковью)
Морковь - 200 гр.
Сахар - 200 гр.
Мука - 200 гр.
Растительное масло - 150 гр.
Орехи грецкие - 100 гр.
Яйца - 3шт.
Цедра с одного лимона.
Корица - 1/2 ч.лож.
Мускатный орех - 1/2 ч.лож.
Разрыхлитель - 1,5 ч.лож.
Для крема
Сыр творожный сливочный (Альметте или
Хохланд) - 150 гр.
Сахарная пудра - 100 гр.
Сливки жирн .33-38% - 200 мл.
Для соуса.Вода - 200 мл.
Сахар - 100 гр.
Кукурузный крахмал - 2 ст.лож.
Сок лимона - 2 ст.лож.
Масло сливочное - 50 гр.
Морковь и лимонную цедру натрите на мелкой терке
Орехи измельчите в блендере.
Муку смешайте с корицей, мускатным орехом и разрыхлителем.
Яйца взбейте сахаром до пышной пены (как на бисквит)
Влейте
растительное масло и еще раз взбейте.
Добавьте морковь, цедру, перемешивая всыпьте орехи. Все тщательно перемешайте.
Теперь всыпьте мучную смесь и осторожно перемешайте лопаткой тесто.
Вылейте в смазанную маслом форму ( у меня диаметр 21 см).
Поставьте выпекать в предварительно нагретую до 180градусов духовку в течении 45-55 минут. Готовность проверьте деревянной зубочисткой.
Готовый корж должен остыть в течении 4-8 часов.
Теперь приготовьте крем или соус. Для крема взбейте сливки. В процессе взбивания всыпьте сахарную пудру. Когда сливки станут пышными, добавьте к ним сливочный сыр. И еще раз взбейте.
Корж разрежьте на две или три части. Промажьте кремом и накройте второй половинкой.
Смажьте бока и верх торта. По желанию украсьте оставшимся кремом или измельченными орехами. Дайте торту постоять в холодильнике 2-3 часа.
Если вы решили отказаться от крема, то сварите соус по рецепту и полейте им коржи.
Не стоит себе отказывать в кусочке сладкого)))
и я думала о морковном пироге)) мы как раз в Братиславе ели очень вкусный. Хотя я уже дома испробовала наверное 10 рецептов разных) любим мы его очень ))
ОтветитьУдалитьМеня очень привлекает выпечка с овощами) Правда все больше с тыквой, но я буду пробовать)))
УдалитьО какие красоты тут у тебя, вкусно))), надо испечь
ОтветитьУдалитьВикуль, я для себя давно открыла выпечку с морковкой и тыквой) Нам нравится!
УдалитьИ нам очень понравилось)
ОтветитьУдалитьОчень люблю морковный торт! Надо непременно приготовить! Тем более с орешками!
ОтветитьУдалитьНадеюсь вам понравится рецепт)
УдалитьРимма, морковь, цедра, корица и орехи- самое важное в торте, готовлю именно в таком сочетании, а остальное варьируется от рецепта к рецепту, спасибо большое, копирую...
ОтветитьУдалитьХадижа, я тоже очень люблю выпечку с овощами) У меня там еще есть рецепт с добавлением шоколада, тоже очень вкусно получается) А у тебя рецепты выложены? Надо поглядеть)
УдалитьПосмотрела, нет ни одного рецепта в блоге, делала на днях маффины с морковью в микроволновке, фото есть, но выставлять не хочу, получилось вкусно, но консистенция не понравилась, а ещё у меня в закладках стоит морковный кекс с миндальной мукой...
Удалитьссылка в рецепте есть:http://rimmal.blogspot.ru/2012/09/blog-post_23.html
УдалитьС миндально мукой? Да это же мое! Пошла смотреть))) Не нашла((( Можешь мне ссылку кинуть?
Замечательный тортик! Очень аппетитный и красивая текстура. Тоже люблю выпечку с овощами, но к сожалению редко такое удается испечь)
ОтветитьУдалитьТортик вкусный, ты права) Я правда чаще пеку с тыквой. Нам очень нравится!
УдалитьРимма,очень красивый цвет у пирога получился!!!Очень радует,что он лёгкий и даже полезный!!
ОтветитьУдалитьЭто за счет морковки) Принесла на работу, так мне девочки не поверили, что он с морковью)))
УдалитьРимма,красота какая!!И очень легкий,и вкусный!!!
ОтветитьУдалитьОооочень вкусный, Надюш! И не приторный)
УдалитьНикогда не пробовала морковный торт, обязательно сделаю! Спасибо Римма! )
ОтветитьУдалитьНе пожалеете) Обязательно попробуйте!
УдалитьРиммочка, морковный бисквит, один из моих любимых. Я делаю пирог с бисквитом и просто с лимоном перетертым с сахаром, это безумно вкусно и не жирно. Супер тортик у тебя, объедение!!!!
ОтветитьУдалитьС лимон мне тоже нравится))) Он получается ароматный) Спасибо, Леночка!
УдалитьРимма, торт красивый и точно вкусный!!! Люблю морковную выпечку, твой рецепт приберегу к какому-нибудь случаю! Спасибо!
ОтветитьУдалитьНадеюсь пригодится)))
УдалитьРимма, интересный рецепт! Очень аппетитно смотрится. Представляю как это вкусно.
ОтветитьУдалитьСпасибо, Светлана! Ты прова, очень вкусный и легкий торт)
УдалитьЯ у вас впервые в гостях.Много интересного,рецепты аппетитные,фото очень красивые!Торт на вид очень нежный ,аппетитный,рыхлый. Как я люблю! Рыхлый за счет орехов ,да?Скажите пожалуйста,а масла не много,не чувствуется привкус растительного масла?Хочу испечь! На фото очень красивый ,нежный сервиз.Спасибо.
ОтветитьУдалитьЛена, здравствуйте! Спасибо, что заходите ко мне в блог! Масла в тесте не чувствуется, можете печь смело. А рыхлый он за счет моркови и орехов.
Удалить